VITA Ulla Reiter

 

2004-08   Studium bei Prof. Matthias Wähner an der AdBK München

 

2001-04   Akademie der Bildenden Künste München, Klasse Prof. Fridhelm Klein

 

2000-01   Theaterwissenschaften, LMU, München

 

1999-00   Studium der Tiermedizin, LMU, München

 

1979      geboren in Bamberg

 

          lebt und arbeitet in München und Bamberg.

 

 

 

 

 

Einzelausstellungen / Solo Shows:


2014       THE BEATITUDES, evangelische Landeskirche, Matthäuskirche, Buttenheim


2013       SCHEMEN, Kunstverein Ebersberg (mit Georg Gaigl)

 

2012       NIEMANDSLANDWÄRTS, Europäisches Künstlerhaus Schafhof, Freising

           

           PHANTOM ME, Kunstraum Kesselhaus, BBK Oberfranken e.V.

 

2011       ZWISCHEN WESEN, Gerhard Marcks-Haus, Bremen

 

2010       BLINDFLUG, Graphikausstellung, Kulturmodell, BBK Passau (mit Sarah Wohlmuth)

 

           CK-F München, Einzelausstellung Skulptur und Zeichnung

 

2009       WRESTLER, Galerie zisko, München
          

           HALBWILD, Rstr4, Projektraum p. mylanos + p. messner, München

 

2008       WAR CRAFT BESSER?, Künstlerhaus 10, Fürstenfeldbruck
 (mit Johannes Karl)

Gruppenausstellungen / Group Exhibitions:

 

2018

TRIENNALE IV FOKUS FRANKEN FÜR ZEITGENÖSSISCHE KUNST. RaumZustände. Bildhauerei heute

Kunsthalle Schweinfurt

WAS BLEIBT? BLEIBT WAS?, Villa Dessauer, BBK Oberfranken e.V., Bamberg


2017

HALBDUNKEL, Malerei und Skulpturen von Dominik Schmidt, Ulla Reiter und Florian Fausch, janinebeangallery, Berlin 

JAHRESGABEN, Kunstverein Bamberg e.V.

 

2016

THE KILLING MOON, Malerei, Fotografie, Skulptur von Remus Grecu, Kathrin Günter und Ulla Reiter, janinebeangallery, Berlin

SALON SPEZIAL, janinebeangallery, Berlin

 

2015

SLICK 10th EDITION, Messe für zeitgenössische Kunst, Paris

Vertreten durch janinebeangallery, Stand 16.

LIGHTS AND SHADOWS, janinebeangallery, Berlin

I AMSTERDAM YOU BERLIN - Gallery Weekend Berlin, St. Johannes Evangelist-Church, Auguststrasse, janinebeangallery, Berlin


2014

LITTLE WONDERLAND, janinebeangallery, Berlin

FATAL, Künstlerhaus Bethanien, Berlin

 

2013             

10. VARIÉTÉ LIBERTÉ, Zeisehallen, Hamburg

1. BIENNALE DER KÜNSTLER, Haus der Kunst, München

VARIÉTÉ LIBERTÉ, Quartier Q, Nürnberg

BUNT UND FREUNDLICH, Projekt D45, München

 

2011

DÄMONEN & ANDERE FREUNDE, Anna Frydman, Katja Mutz, Kuros Nekouian, Ulla Reiter, Dashdemed Sampil, LW44, München

ZWANZIGELF, Ausstellung zum Symposium Bildhauerei, Malerei, Druckgraphik, HAUS 10, Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck

OPEN CLUSTER, Graphikausstellung mit Almut Determeyer & Ellen Strasser, Galerie breeze of tenderness, München


2010

Atelierförderung, Juli, BBK Passau 

Atelierstipendium Insel Hydra, Juni, Goethe-Institut und AdBK Athen

TANZ AUF DEM VULKAN, Kunstarkaden, München

DIE ERSTEN JAHRE DER PROFESSIONALITÄT 29, BBK München / Oberbayern e.V.

 

2009

ART MEETS BUSINESS, Gruppenausstellung mit Anja Priska / Clea Stracke & Verena Seibt, Haus der Bayerischen Wirtschaft, München (Kurator: Klaus von Gaffron)
16. KUNSTPREIS, Kunstverein Aichach
DEBÜTANTENAUSSTELLUNG 2009, AdBK München
Ausstellung zum Debütantenpreis im Rahmen des Diplom Freie Kunst, AdBK München


2008
EXAMENSAUSSTELLUNG, Akademie der Bildenden Künste München
NEUN POSITIONEN DER AKADEMIE DER BILDENDEN KÜNSTE. YOUNG TALENTS, Galerie Terminus, München
FANTASY AND FAIRY TALES, Kuratoren Cornelia Gockel und Susanne Witzgall, Muffathalle, München


2007

OPEN ART, Galerien am Gärtnerplatz, München

WHITE CLUB SPACE#2, white club Salzburg
DER GRAPH, Galerie Weltraum München
OHNMÄCHTIG IM KOSTÜM, Dachgalerie München


2006
NACHWUCHS, Ausstellung zum Herrmann-Götz-Preis 2006, Künstlerhaus Marktoberdorf
PICTURES OF LILY, Galerie in Bewegung, München und Landshut
AUSSCHTELLING, Kurator Professor Res Ingold, München


2005
CONNECTIONS, „Raum e.V.“, junge Künstler Dachau

 

2001-06 

Jahresausstellung der AdBK München

 

Stipendien und Auszeichnungen / Awards:


2015

Vorgeschlagen für den Kunstpreis der Soroptimistinnen, 3. Platz

 

2014

Ausgewählt als neues Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft NMKG

Vom BBK Oberfranken e.V. vorgeschlagen für den Bayerischen Kunstförderpreis 

In die Ersatz-Jury des BBK Oberfranken e.V. gewählt

 

2013

Ausgewählt für die 1. BIENNALE DER KÜNSTLER, Haus der Kunst, München

Vorgeschlagen und ausgewählt für 12 (W)ORTE, Kunstprojekt der evang. Landeskirche

2013 - 2014

Unter die Top 50 des BLOOOM Awards 2013 gewählt

 

2012

Atelierförderung des Bayerischen Staatsministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kunst für die Jahre 2013 und 2014

Vorgeschlagen und ausgewählt die die 1. Biennale der Künstler, Haus der Kunst, München

Vorgeschlagen und ausgewählt für 12 (W)ORTE, Kunstprojekt der evang. Landeskirche, 2013 - 2014


2011

Einladung zum Bildhauersymposium der Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck e.V., HAUS 10,   anlässlich des 20-jährigen Bestehens

 

2010 

Atelierförderung, Monat Juli, BBK Passau

Atelierstipendium Insel Hydra, Juni, Goethe-Institut und AdBK Athen

Ausgewählt für "Die ersten Jahre der Professionalität 29" vom BBK München / Oberbayern e.V.

 

2009

Anlässlich der Diplomausstellung verliehener Preis: Atelierstipendium in Griechenland, Goethe-Institut und AdBK Athen

 

 

Ankäufe / Purchase:


2014     SØR Rusche Sammlung, Berlin / Oelde

2012     Europäisches Künstlerhaus schafhof, Bezirk Oberbayern

ab 2007  private Ankäufe



Lehrtätigkeit

 

2008-11     Dozentin für Kunstpraxis (Zeichnung) an der LMU München, Seniorenstudium 

Impressum, Datenschutz